Critics Choice Super Awards 2021 - The Boys gehört zu den großen Gewinnern

The Boys.jpg

The Boys

Gestern wurden die neu ins Leben gerufenen Critics Choice Super Awards verliehen. Geehrt werden Filme, Serie und Veröffentlichungen für das Home Entertainment in den Genres Superhelden, Horror, Science-Fiction, Fantasy und Animation. Aufgrund der Corona-Pandemie stand die Verleihung virtuell statt, durch die Show führten Kevin Smith und Dani Fernandez.

Zu den großen Gewinnern gehörte The Boys. Die Serie sicherte räumte mit vier Auszeichnungen die meisten Preise des Abends ab. Der Legacy Award ging an das Star-Trek-Franchise, Sir Patrick Stewart und Sonequa Martin-Green nahmen die Auszeichnung hierfür entgegen. 

Gewinner in der Kategorie Film

Bester Action Film

  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Bad Boys for Life (Sony)
  • Extraction (Netflix)
  • Greyhound (Apple TV+)
  • The Hunt (Universal)
  • Mulan (Disney+)
  • The Outpost (Millennium Media)
  • Tenet (Warner Bros.)

Bester Animationsfilm

  • Soul (Disney+)
  • Onward (Disney)
  • Over the Moon (Netflix)
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (Netflix)
  • The Willoughbys (Netflix)
  • Wolfwalkers (Apple TV+)

Bester Horrorfilm

  • The Invisible Man (Universal)
  • Freaky (Universal)
  • Relic (IFC Films)
  • The Rental (IFC Films)
  • Sputnik (Sony Pictures)

Bester Science-Fiction/Fantasy-Film

  • Palm Springs (Hulu)
  • Love and Monsters (Paramount)
  • Possessor (Neon and Elevation Pictures)
  • Synchronic (Well Go USA)
  • The Vast of Night (Amazon Studios)

Bester Superheldenfilm

  • The Old Guard (Netflix)
  • Birds of Prey (Warner Bros.)
  • Secret Society of Second-Born Royals (Disney+)
  • Sonic the Hedgehog (Paramount)
  • Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)

Bester Bösewicht 

  • Jim Carrey – Sonic the Hedgehog als Dr. Robotnik (Paramount)
  • Kathryn Newton – Freaky als Millie Kessler (Universal)
  • Martin Short und Jane Krakowski – The Willoughbys als Walter Willowghby und Helga Willoughby (Netflix)
  • J. K. Simmons – Palm Springs als Roy Schlieffen (Hulu)
  • Hilary Swank – The Hunt als Athena Stone (Universal)

Beste Darsteller in einem Actionfilm

  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods als Paul (Netflix)
  • Tom Hanks – Greyhound als Commander Ernest Krause (Apple TV+)
  • Chris Hemsworth – Extraction als Tyler Rake (Netflix)
  • Caleb Landry Jones – The Outpost als Specialist Ty Michael Carter (Millennium Media)
  • Will Smith – Bad Boys for Life als Detective Lieutenant Michael Eugene "Mike" Lowrey (Sony)
  • John David Washington – Tenet als The Protagonist (Warner Bros.)

Beste Darstellerin in eine Actionfilm

  • Betty Gilpin – The Hunt als Crystal Creasey (Universal)
  • Yifei Liu – Mulan als Mulan (Disney+)
  • Blake Lively – The Rhythm Section als Stephanie Patrick (Paramount)
  • Iliza Shlesinger – Spenser Confidential als Cissy Davis (Netflix)
  • Hilary Swank – The Hunt als Athena Stone (Universal)

Bester Sprecher in einem Animationsfilm

  • Jamie Foxx – Soul als Joe Gardner (Disney+)
  • Will Forte – The Willoughbys als Tim Willoughby (Netflix)
  • Tom Holland – Onward als Ian Lightfoot (Disney+)
  • John Krasinski – Animal Crackers als Owen Huntington (Netflix)
  • Chris Pratt – Onward als Barley Lightfoot (Disney+)
  • Sam Rockwell – The One and Only Ivan als Ivan (Disney+)

Bester Sprecherin in einem Animationsfilm

  • Tina Fey – Soul als 22 (Disney+)
  • Honor Kneafsey – Wolfwalkers als Robyn Goodfellowe (Apple TV+)
  • Maya Rudolph – The Willoughbys als Linda a.k.a. The Nanny (Netflix)
  • Phillipa Soo – Over the Moon als Chang'e (Netflix)
  • Octavia Spencer – Onward als "Corey" The Manticore (Disney+)
  • Eva Whittaker – Wolfwalkers als Mebh Óg MacTíre (Apple TV+)

Bester Darsteller in einem Horrorfilm

  • Vince Vaughn – Freaky als The Blissfield Butcher (Universal)
  • Sope Dirisu – His House als Bol (Netflix)
  • Pyotr Fyodorov – Sputnik als Colonel Semiradov (Sony Pictures)
  • Michiel Huisman – The Other Lamb als Shepherd (IFC Films)
  • Dan Stevens – The Rental als Charlie (IFC Films)

Beste Darstellerin in einem Horrorfilm

  • Elisabeth Moss – The Invisible Man als Cecilia Kass (Universal)
  • Haley Bennett – Swallow als Hunter Conrad (IFC Films)
  • Angela Bettis – 12 Hour Shift als Mandy (Magnet Releasing)
  • Kathryn Newton – Freaky als Millie Kessler (Universal)
  • Sheila Vand – The Rental als Mina (IFC Films)

Bester Darsteller in einem Science-Fiction/Fantasy-Film

  • Andy Samberg – Palm Springs als Nyles (Hulu)
  • Christopher Abbott – Possessor als Colin Tate (Neon and Elevation Pictures)
  • Jake Horowitz – The Vast of Night als Everett Sloan (Amazon Studios)
  • Anthony Mackie – Synchronic als Steve Denube (Well Go USA)
  • J. K. Simmons – Palm Springs als Roy Schlieffen (Hulu)

Bester Darstellerin in einem Science-Fiction/Fantasy-Film

  • Cristin Milioti – Palm Springs als Sarah Wilder (Hulu)
  • Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
  • Katherine Langford – Spontaneous als Mara Carlyle (Paramount)
  • Sierra McCormick – The Vast of Night als Fay Crocker (Amazon Studios)
  • Andrea Riseborough – Possessor als Tasya Vos (Neon and Elevation Pictures)

Bester Darsteller in einem Superheldenfilm

  • Ewan McGregor – Birds of Prey als Roman Sionis/Black Mask (Warner Bros.)
  • Skylar Astin – Secret Society of Second-Born Royals als Professor James Borrow (Disney+)
  • Jim Carrey – Sonic the Hedgehog als Dr. Robotnik (Paramount)
  • Chiwetel Ejiofor – The Old Guard als James Copley (Netflix)
  • Ben Schwartz – Sonic the Hedgehog als Sonic (Paramount)

Beste Darstellerin in einem Superheldenfilm

  • Margot Robbie – Birds of Prey als Harleen Quinzel/Harley Quinn (Warner Bros.)
  • KiKi Layne – The Old Guard als Nile Freeman (Netflix)
  • Peyton Elizabeth Lee – Secret Society of Second-Born Royals als Princess "Sam" Samantha (Disney+)
  • Jurnee Smollett – Birds of Prey als Dinah Lance/Black Canary (Warner Bros.)
  • Charlize Theron – The Old Guard als Andy/Andromache of Scythia (Netflix)

Gewinner in der Kategorie Serie

Beste Actionserie

  • Vikings (History)
  • 9-1-1 (Fox)
  • Hanna (Amazon)
  • Hunters (Amazon)
  • S.W.A.T. (CBS)
  • Warrior (Cinemax)

Beste Animationsserie

  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Archer (FXX)
  • Big Mouth (Netflix)
  • Central Park (Apple TV+)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Rick and Morty (Adult Swim)
  • Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Beste Horrorserie

  • Lovecraft Country (HBO)
  • Evil (CBS)
  • The Haunting of Bly Manor (Netflix)
  • The Outsider (HBO)
  • Supernatural (The CW)
  • The Walking Dead (AMC)

Beste Science-Fiction/Fantasy-Serie

  • The Mandalorian (Disney+)
  • Outlander (Starz)
  • Raised by Wolves (HBO Max)
  • Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Star Trek: Picard (CBS All Access)
  • Upload (Amazon)
  • What We Do in the Shadows (FX)

Beste Superhelden-Serie

  • The Boys (Amazon)
  • DC's Legends of Tomorrow (The CW)
  • Doom Patrol (DC Universe and HBO Max)
  • The Flash (The CW)
  • Lucifer (Netflix)
  • The Umbrella Academy (Netflix)

Bester Bösewicht

  • Antony Starr – The Boys als John/Homelander (Amazon)
  • Tom Ellis – Lucifer als Michael (Netflix)
  • Abbey Lee – Lovecraft Country als Christina Braithwhite (HBO)
  • Samantha Morton – The Walking Dead als Alpha (AMC)
  • Sarah Paulson – Ratched als Nurse Mildred Ratched (Netflix)
  • Finn Wittrock – Ratched als Edmund Tolleson (Netflix)

Bester Darsteller in einer Action-Serie

  • Daveed Diggs – Snowpiercer als Andre Layton (TNT)
  • Andrew Koji – Warrior als Ah Sahm (Cinemax)
  • Logan Lerman – Hunters als Jonah Heidelbaum (Amazon)
  • Alexander Ludwig – Vikings als Bjorn Ironside (History)
  • Shemar Moore – S.W.A.T. als Sergeant II Daniel "Hondo" Harrelson Jr. (CBS)
  • Al Pacino – Hunters als Meyer Offerman (Amazon)

Beste Darstellerin in einer Action-Serie

  • Angela Bassett – 9-1-1 als Athena Carter Grant Nash (Fox)
  • Jennifer Connelly – Snowpiercer als Melanie Cavill (TNT)
  • Esme Creed-Miles – Hanna als Hanna (Amazon)
  • Mireille Enos – Hanna als Marissa Wiegler (Amazon)
  • Katheryn Winnick – Vikings als Lagertha (History)
  • Alison Wright – Snowpiercer als Ruth Wardell (TNT)

Bester Sprecher in einer Animationsserie 

  • Will Arnett – BoJack Horseman als BoJack Horseman (Netflix)
  • H. Jon Benjamin – Archer als Sterling Archer (FXX)
  • Nick Kroll – Big Mouth als Nick Birch/various characters (Netflix)
  • John Mulaney – Big Mouth als Andrew Glouberman (Netflix)
  • Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks als Bradward "Brad" Boimler (CBS All Access)
  • Justin Roiland – Rick and Morty als Rick Sanchez and Morty Smith (Adult Swim)
  • J. B. Smoove – Harley Quinn als Frank the Plant (HBO Max)

Bester Sprecherin in einer Animationsserie 

  • Kaley Cuoco – Harley Quinn als Harley Quinn (HBO Max)
  • Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks als Beckett Mariner (CBS All Access)
  • Maya Rudolph – Big Mouth als Connie the Hormone Monstress (Netflix)
  • Amy Sedaris – BoJack Horseman als Princess Carolyn (Netflix)
  • Aisha Tyler – Archer als Lana Kane (FXX)
  • Jessica Walter – Archer als Malory Archer (FXX)

Bester Darsteller in einer Horror-Serie

  • Jensen Ackles – Supernatural als Dean Winchester (The CW)
  • Mike Colter – Evil als David Acosta (CBS)
  • Michael Emerson – Evil als Dr. Leland Townsend (CBS)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country als Atticus "Tic" Freeman (HBO)
  • Ben Mendelsohn – The Outsider als Ralph Anderson (HBO)
  • Jared Padalecki – Supernatural als Sam Winchester (The CW)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country als Montrose Freeman (HBO)

Beste Darstellerin in einer Horror-Serie

  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country als Letitia "Leti" Lewis (HBO)
  • Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels als Magda (Showtime)
  • Cynthia Erivo – The Outsider als Holly Gibney (HBO)
  • Katja Herbers – Evil als Dr. Kristen Bouchard (CBS)
  • T'Nia Miller – The Haunting of Bly Manor als Hannah Grosse (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country als Ruby Baptiste (HBO)
  • Victoria Pedretti – The Haunting of Bly Manor als Danielle "Dani" Clayton (Netflix)

Bester Darsteller in einer Science-Fiction/Fantasy-Serie

  • Patrick Stewart – Star Trek: Picard als Jean-Luc Picard (CBS All Access)
  • Robbie Amell – Upload als Nathan Brown (Amazon)
  • Travis Fimmel – Raised by Wolves als Marcus/Caleb (HBO Max)
  • Sam Heughan – Outlander als James "Jamie" Fraser (Starz)
  • Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
  • Pedro Pascal – The Mandalorian als The Mandalorian/Din Djarin (Disney+)
  • Nick Offerman – Devs als Forest (FX on Hulu)

Beste Darstellerin in einer Science-Fiction/Fantasy-Serie

  • Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows als Nadja (FX)
  • Caitriona Balfe – Outlander als Claire Fraser (Starz)
  • Amanda Collin – Raised by Wolves als Mother/Lamia (HBO Max)
  • Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery als Michael Burnham (CBS All Access)
  • Thandie Newton – Westworld als Maeve Millay (HBO)
  • Hilary Swank – Away als Emma Green (Netflix)
  • Jodie Whittaker – Doctor Who als Thirteenth Doctor (BBC America)

Bester Darsteller in einer Superhelden-Serie

  • Antony Starr – The Boys als John/Homelander (Amazon)
  • Jon Cryer – Supergirl als Lex Luthor (The CW)
  • Tom Ellis – Lucifer als Lucifer Morningstar (Netflix)
  • Grant Gustin – The Flash als Barry Allen/Flash (The CW)
  • Karl Urban – The Boys als William "Billy" Butcher (Amazon)
  • Cress Williams – Black Lightning als Jefferson Pierce/Black Lightning (The CW)

Beste Darstellerin in einer Superhelden-Serie

  • Aya Cash – The Boys als Klara Risinger/Liberty/Stormfront (Amazon)
  • Melissa Benoist – Supergirl als Kara Danvers/Kara Zor-El/Supergirl (The CW)
  • Diane Guerrero – Doom Patrol als "Crazy" Jane (DC Universe and HBO Max)
  • Elizabeth Marvel – Helstrom als Victoria Helstrom/Mother/Lily/Kthara (Hulu)
  • Lili Reinhart – Riverdale als Betty Cooper (The CW)
  • Cobie Smulders – Stumptown als Dexadrine "Dex" Parios (ABC)

Regeln für Kommentare:

1. Seid nett zueinander.
2. Bleibt beim Thema.
3. Jeder hat das Recht auf eine eigene Meinung.

SPOILER immer mit Spoilertag: <spoiler>Vader ist Lukes Vater</spoiler>

Beiträge von Spammern und Stänkerern werden gelöscht.

Nur angemeldete Benutzer können kommentieren.
Ein Konto zu erstellen ist einfach und unkompliziert. Hier geht's zur Anmeldung.