Oscar-Verleihung: Die Gewinner des Filmpreises 2020

oscars.jpg

In der Nacht zum 10. Februar verlieh die Academy of Motion Picture Arts and Sciences wie jedes Jahr die Academy Awards, auch Oscars genannt. Auch bei dieser Verleihung gab es wieder ein paar überraschende und einige weniger überraschende Gewinner. 

Bester Film: 

Parasite (Gewinner)
Jojo Rabbit
Le Man 66: Gegen jede Chance
Marriage Story
The Irishman
1917
Joker
Little Women
Once Upon a Time … in Hollywood

Bester Hauptdarsteller: 

Joaquin Phoenix, Joker (Gewinner)
Antonio Banderas, Leid und Herrlichkeit
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time … in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Jonathan Pryce, Die zwei Päpste

Beste Hauptdarstellerin: 

Renée Zellweger, Judy (Gewinnerin)
Cynthia Erivo, Harriet - Der Weg in die Freiheit
Scarlett Johansson, Marriage Story
Charlize Theron, Bombshell - Das Ende des Schweigens
Saoirse Ronan, Little Women

Bester Nebendarsteller: 

Brad Pitt, Once Upon a Time … Hollywood (Gewinner)
Anthony Hopkins, Die zwei Päpste
Tom Hanks, Der wunderbare Mr. Rogers
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman

Beste Nebendarstellerin: 

Laura Dern, Marriage Story (Gewinnerin)
Kathy Bates, Der Fall Richard Jewell
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Little Women
Margot Robbie, Bombshell - Das Ende des Schweigens 

Beste Regie:

Bong Joon Ho, Parasite (Gewinner)
Quentin Tarantino, Once Upon a Time … in Hollywood 
Todd Phillips, Joker
Martin Scorsese, The Irishman
Sam Mendes, 1917

Bestes Originaldrehbuch: 

Bong Joon Ho, Jin Won Han, Parasite (Gewinner)
Rian Johnson, Knives Out - Mord ist Mordsache
Quentin Tarantino, Once Upon a Time … in Hollywood 
Sam Mendes, Kristy Wilson-Cairns, 1917 
Noah Baumbach, Marriage Story

Bestes adaptiertes Drehbuch: 

Taika Waititi, Jojo Rabbit (Gewinner)
Todd Philips, Scott Silver, Joker
Steven Zaillian, The Irishman
Anthony McCarten, Die zwei Päpste
Greta Gerwig, Little Women

Beste Kamera:

Roger Deakins, 1917 (Gewinner)
Lawrence Silver, Joker
Rodrigo Prieto, The Irishman
Jarin Blaschke, Der Leuchtturm 
Robert Richardson, Once Upon a Time … in Hollywood

Bester Schnitt: 

Andrew Buckland, Michael McCusker, Le Mans 66: Gegen jede Chance (Gewinner)
Jinmo Yang, Parasite 
Tom Eagles, Jojo Rabbit
Jeff Groth, Joker
Thelma Schoonmaker, The Irishman

Bestes Produktionsdesign:

Barbara Ling, Nancy Haigh, Once Upon a Time … in Hollywood (Gewinner)
Ra Vincent, Nora Sopková, Jojo Rabbit
Bob Shaw, Regina Graves, The Irishman
Dennis Gassner, Lee Sandales, 1917
Ha-jun Lee, Won-woo Cho, Parasite

Bestes Kostümdesign: 

Jacqueline Durran, Little Women (Gewinner)
Mark Bridges, Joker
Christopher Peterson, Sandy Powell, The Irishman
Mayes C. Rubeo, Jojo Rabbit
Arianne Phillips, Once Upon a Time … in Hollywood

Bestes Makeup und Hairstyling: 

Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker, Bombshell - Das Ende des Schweigens (Gewinner)
Nicki Ledermann, Kay Georgiou, Joker
Paul Gooch, Arjen Tuiten, David White, Maleficent: Mächte der Finsternis  
Naomi Donne, Tristan Versluis, Rebecca Cole, 1917
Jeremy Woodhead, Judy

Beste Filmmusik:

Hildur Guðnadóttir, Joker (Gewinnerin)
Alecandre Desplat, Little Women
John Williams, Star Wars: Episode IX  - Der Aufstieg des Skywalkers
Thomas Newman, 1917
Randy Newman, Marriage Story

Bester Song: 

Elton John, Bernie Taupin für ”I’m Gonna Love Me Again“, Rocketman (Gewinner)
Diane Warren ”I’m Stand with you“, Breakthrough - Zurück ins Leben 
Cynthia Erivo, Joshua Brian Campbell für ”Stand up“, Harriet - Der Weg in die Freiheit
Randy Newman für ”I can’t let you throw yourself away“, A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando
Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez für ”Into the Unknown“, Die Eiskönigin 2

Beste Tonmischung:

Mark Tylor, Stuart Wilson, 1917 (Gewinner)
Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Tod A. Maitland, Joker
Michael Minkler, Christian P. Minkler, Mark Ulano, Once Upon a Time … in Hollywood
Gary Rydstrom, Tom Johnson, Mark Ulano, Ad Astra: Zu den Sternen
Paul Massey, David Gimmarco, Steven Morrow, Le Mans 66: Gegen jeden Chance 

Bester Tonschnitt: 

Donald Sylvester, Le Mans 66: Gegen jede Chance (Gewinner)
Alan Robert Murray, Joker
Matthew Wood, David Acord, Star Wars IX - Der Aufstieg des Skywalkers
Oliver Tarney, Rachael Tate, 1917
Wylie Stateman, Once Upon a Time … in Hollywood

Beste visuelle Effekte: 

Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy, 1917 (Gewinner)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman, Der König der Löwen
Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda, Stepahne Grabil, The Irishman  
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken, Daniel Sudick, Avengers: Endgame
Neal Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy, Roger Guyett, Star Wars: Episode IX - Der Aufstieg des Skywalkers

Beste Dokumentation:

Steven Bognar, Julia Reichert, Jeff Reichert, American Factory (Gewinner)
Waad al Kateab, Edward Watts, Für Sama
Feras Fayyad, Kristine Barfod, Sigrid Dyekjaer, The Cave
Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris, Tiago Pavan, Am Rande der Demokratie
Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska, Atanas Georgiev, Land des Honigs

Bester Dokumentar-Kurzfilm: 

Carol Dysinger, Elena Andreicheva, Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl) (Gewinner)
Kristine Samuelson, John Haptas, Life Overtakes Me
Laura Nix, Colette Sandstedt, Walk Run Cha-Cha
Seung-jun Yi, Gary Byung-Seok Kam, In the Absence
Sami Khan, Smriti Mundhra, St. Louis Superman

Bester Animationsfilm: 

Josh Cooley, Mark Nielsen, Jonas Rivera, Toy Story 4: Alles hört auf kein Kommando (Gewinner)
Jérémy Clapin, Marc Du Pontavice, Ich habe meinen Körper verloren
Chris Butler, Arianne Sutner, Travis Knight, Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer
Dean DeBlois, Bradford Lewis, Bonnie Arnold, Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt
Sergio Pablos, Jinko Gotoh, Marisa Roman, Klaus    

Bester animierter Kurzfilm: 

Matthew A. Cherry, Karen Rupert Toliver, Hair Love (Gewinner)
Rosana Sullivan, Kathryn Hendrickson, Kitbull
Siqi Song, Sister
Daria Kashcheeva, Dcera
Bruno Collet, Jean-Francois Le Corre, Mémorable 

Bester Kurzfilm:

Marshall Curry, The Neighbors’ Window (Gewinner)
Yves Piat, Damien Megherbi, Nefta Football Club
Delphine Girard, Une soeur
Meryam Joobeur, Maria Gracia Turgeon, Brotherhood
Bryan Buckley, Matt Lefebvre, Saria

Bester internationaler Film: 

Südkorea, Parasite (Gewinner)
Frankreich, Die Wütenden - Les misérables
Spanien, Leid und Herrlichkeit
Poland, Corpus Christi
Nord-Mazedonien, Land des Honigs 

Ehrenoscars: 

David Lynch
Wes Studi
Lina Wertmüller

Regeln für Kommentare:

1. Seid nett zueinander.
2. Bleibt beim Thema.
3. Jeder hat das Recht auf eine eigene Meinung.

SPOILER immer mit Spoilertag: <spoiler>Vader ist Lukes Vater</spoiler>

Beiträge von Spammern und Stänkerern werden gelöscht.

Nur angemeldete Benutzer können kommentieren.
Ein Konto zu erstellen ist einfach und unkompliziert. Hier geht's zur Anmeldung.