Saturn Award 2018 - Die Nominierungen

Im Juni werden zum 44. Mal die Saturn Awards, ein US-amerikanischer Film- und Fernsehpreis, in Burbank, Kalifornien vergeben. Der Preis ehrt die Leistungen in den Genres Science Fiction, Fantasy, Horror, Thriller, Action und Abenteuer und wird von der Academy of Science Fiction, Fantasy, and Horror Films verliehen.

Bei den diesjährigen Nominierungen im Bereich Film hat Disney die Nase vorn: Black Panther wurde 14 Mal nominiert, dicht gefolgt von Star Wars: Die letzten Jedi mit 13 Nominierungen. 

Im Bereich TV konnte sich The Walking Dead mit sieben Nominierungen an die Spitze setzen, während Star Trek: Discovery fünf und Game of Thrones vier Nominierungen erhielt. 

Hier die Nominierungen in den wichtigsten Kategorien:

Film

Beste Comicverfilmung

  1. Black Panther (Marvel / Walt Disney Studios)
  2. Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Marvel / Walt Disney Studios)
  3. Logan (20th Century Fox)
  4. Spider-Man: Homecoming (Sony / Marvel)
  5. Thor: Tag der Entscheidung (Marvel / Walt Disney Studios)
  6. Wonder Woman (Warner Bros.)

Bester Science-Fiction-Film

  1. Alien: Covenant (20th Century Fox)
  2. Blade Runner 2049 (Warner Bros.)
  3. Life (Columbia Pictures / Sony)
  4. Star Wars: The Last Jedi (Lucasfilm Ltd. / Walt Disney Studios)
  5. Valerian und die Stadt der tausend Planeten (STX Films / EuropaCorp)
  6. Planet der Affen: Survival (20th Century Fox)

Bester Fantasyfilm

  • Die Schöne und das Biest (Walt Disney Studios)
  • Downsizing (Paramount)
  • Jumanji: Welcome to the Jungle (Sony Pictures)
  • Kong: Skull Island (Warner Bros.)
  • Paddington 2 (Warner Bros.)
  • The Shape of Water (Fox Searchlight)

Bester Horrorfilm

  • 47 Meters Down (Entertainment Studios)
  • Annabelle: Creation (Warner Bros.)
  • Better Watch Out (Well Go USA)
  • Get Out (Universal)
  • Es (Warner Bros.)
  • Mother! (Paramount)

Bester Action / Adventure-Film

  • Baby Driver (TriStar / Sony Pictures)
  • Dunkirk (Warner Bros.)
  • Fast & Furious 8 (Universal)
  • The Greatest Showman (20th Century Fox)
  • Hostiles (Entertainment Studios)
  • Kingsman: The Golden Circle (20th Century Fox)

Bester Thriller

  • Brawl in Cell Block 99 (RLJE Films)
  • Mord im Orient-Express (20th Century Fox)
  • The Post (20th Century Fox)
  • Suburbicon (Paramount)
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Fox Searchlight)
  • Wind River (TWC)

Bester Darsteller

  • Chadwick Boseman für Black Panther (Marvel / Walt Disney Studios)
  • Ryan Gosling für Blade Runner 2049 (Warner Bros.)
  • Mark Hamill für Star Wars: Die letzten Jedi (Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios)
  • Hugh Jackman für Logan (20th Century Fox)
  • Daniel Kaluuya für Get Out (Universal)
  • Andy Serkis für Planet der Affen: Surival (20th Century Fox)
  • Vince Vaughn für Brawl in Cell Block 99 (RLJE)

Beste Darstellerin

  • Gal Gadot für Wonder Woman (Warner Bros.)
  • Sally Hawkins für The Shape of Water (Fox Searchlight)
  • Frances McDormand für Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (Fox Searchlight)
  • Lupita Nyong’o für Black Panther (Marvel / Walt Disney Studios)
  • Rosamund Pike Hostiles (Entertainment Studios)
  • Daisy Ridley für Star Wars: Die letzten Jedi (Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios)
  • Emma Watson für Die Schöne und das Biest (Walt Disney Studios)

Bester Nebendarsteller

  • Harrison Ford für Blade Runner 2049 (Warner Bros.)
  • Michael B. Jordan für Black Panther (Marvel / Walt Disney Studios)
  • Michael Keaton für Spider-Man: Homecoming (Sony / Marvel)
  • Chris Pine für Wonder Woman (Warner Bros.)
  • Michael Rooker für Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Marvel / Walt Disney Studios)
  • Bill Skarsgard für Es (Warner Bros.)
  • Patrick Stewart für Logan (20th Century Fox)

Beste Nebendarstellerin

  • Ana De Armas für Blade Runner 2049 (Warner Bros.)
  • Carrie Fisher für Star Wars: Die letzten Jedi (Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios)
  • Danai Gurira Black Panther (Marvel / Walt Disney Studios)
  • Lois Smith Marjorie Prime (FilmRise)
  • Octavia Spencer für The Shape of Water (Fox Searchlight)
  • Tessa Thompson für Thor: Tag der Entscheidung (Marvel / Walt Disney Studios)
  • Kelly Marie Tran für Star Wars: Die letzten Jedi (Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios)

Beste Regie

  • Ryan Coogler für Black Panther (Marvel / Walt Disney Studios)
  • Guillermo del Toro für The Shape of Water (Fox Searchlight)
  • Patty Jenkins für Wonder Woman (Warner Bros.)
  • Rian Johnson für Star Wars: Die letzten Jedi (Lucasfilm Ltd./Walt Disney Studios)
  • Jordan Peele für Get Out (Universal)
  • Matt Reeves für Planet der Affen: Survival (20th Century Fox)
  • Denis Villeneuve für Blade Runner 2049 (Warner Bros.)

TV

Beste Superheldenserie

  • Arrow (The CW)
  • Black Lightning (The CW)
  • The Flash (The CW)
  • DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
  • Gotham (Fox)
  • Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. (ABC)
  • Supergirl (The CW)

Beste Science-Fiction-Serie

  • The 100 (The CW)
  • Colony (USA)
  • Doctor Who (BBC America)
  • The Expanse (SyFy)
  • The Orville (Fox Television)
  • Salvation (CBS)
  • Akte X (Fox Television)

Beste Fantasyserie

  • American Gods (Starz)
  • Game of Thrones (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • Knightfall (History Channel)
  • The Librarians (TNT)
  • The Magicians (SyFy)
  • Outlander (Starz)

Beste Horrorserie

  • American Horror Story: Cult (FX)
  • Ash vs. Evil Dead (Starz)
  • Fear the Walking Dead (AMC)
  • Preacher (AMC)
  • The Strain (FX)
  • Teen Wolf (MTV)
  • The Walking Dead (AMC)

Bester Darsteller

  • Jon Bernthal für Marvel’s The Punisher (Netflix)
  • Bruce Campbell für Ash vs. Evil Dead (Starz)
  • Sam Heughan für Outlander (Starz)
  • Jason Isaacs für Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Andrew Lincoln für The Walking Dead (AMC)
  • Seth MacFarlane für The Orville (Fox Television)
  • Kyle MacLachlan für Twin Peaks: The Return (Showtime)
  • Ricky Whittle für American Gods (Starz)

Beste Darstellerin

  • Gillian Anderson für Akte X (Fox Television)
  • Caitriona Balfe für Outlander (Starz)
  • Melissa Benoist für Supergirl (The CW)
  • Lena Headey für Game of Thrones (HBO)
  • Sonequa Martin-Green für Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Adrianne Palicki für The Orville (Fox Television)
  • Sarah Paulson für American Horror Story: Cult (FX)
  • Mary Elizabeth Winstead für Fargo (FX)

Bester Nebendarsteller

  • Nikolaj Coster-Waldau Game of Thrones (HBO)
  • Miguel Ferrer Twin Peaks: The Return (Showtime)
  • Kit Harington Game of Thrones (HBO)
  • Doug Jones Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Christian Kane The Librarians (TNT)
  • Michael McKean Better Call Saul (AMC)
  • Khary Payton The Walking Dead (AMC)
  • Evan Peters American Horror Story: Cult (FX)

Beste Nebendarstellerin

  • Odette Annable für Supergirl (The CW)
  • Dakota Fanning für The Alienist (TNT)
  • Danai Gurira für The Walking Dead (AMC)
  • Melissa McBride für The Walking Dead (AMC)
  • Candice Patton für The Flash (The CW)
  • Adina Porter für American Horror Story: Cult (FX)
  • Krysten Ritter für Marvel’s The Defenders (Netflix)
  • Rhea Seehorn für Better Call Saul (AMC)

Beste New-Media-Serie

  • Altered Carbon (Netflix)
  • Black Mirror (Netflix)
  • The Handmaid’s Tale (Hulu)
  • Mindhunter (Netflix)
  • Philip K. Dick’s Electric Dreams (Amazon / Sony Television)
  • Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Stranger Things (Netflix)

Beste New-Media-Superhelden-Serie

  • Future Man (Hulu)
  • Marvel’s The Defenders (Netflix)
  • Marvel’s Iron Fist (Netflix)
  • Marvel’s Runaways (Hulu)
  • Marvel’s The Punisher (Netflix)
  • The Tick (Amazon)

Regeln für Kommentare:

1. Seid nett zueinander.
2. Bleibt beim Thema.
3. Jeder hat das Recht auf eine eigene Meinung.

SPOILER immer mit Spoilertag: <spoiler>Vader ist Lukes Vater</spoiler>

Beiträge von Spammern und Stänkerern werden gelöscht.

Nur angemeldete Benutzer können kommentieren.
Ein Konto zu erstellen ist einfach und unkompliziert. Hier geht's zur Anmeldung.